Сделать домашней страницей        Добавить в избранное

CS.RIN.RU Форум  

Game Server  CS Servers      Steam Forum Steam Underground

Englich version of this pageEnglish  
Название сервера: RIN.ru Counter-Strike Servers
RIN.ru - Российский Информационный Портал
Адреса серверов: cs.rin.ru:27015 CSDM-Classical   cs.rin.ru:27016   cs.rin.ru:27017   cs.rin.ru:27018 Pub.   cs.rin.ru:27019 CSDM+FFA+HS   cs.rin.ru:27020 CW-2   HLTV: cs.rin.ru:27050 и 27051   STEAM Pub.Servers: cs.rin.ru:27022 cs.rin.ru:27023

Новости rin.ru Правила cs.rin.ru Мониторинг серверов Админы cs1.6 Скачать Форум
Прогноз погоды



HLstatsX

HLSW

  Пользователи OnLine
Наш баннер

Войти
Забыли пароль?
Зарегистрироваться


Виски – крепкий вкус наслаждения

 Виски – любимый напиток брутальных мужчин из кинофильмов. Крепкий и ароматный алкоголь готовят из разных видов зерна путем дистилляции и соложения. Необычное название придумали кельты, в переводе оно означает «живая вода». Если учесть, что польза виски для здоровья доказана научно, то древний народ не ошибся.

Где и как именно появился напиток, точно никто не знает. За право первенства создания уже несколько веков спорят Ирландия и Шотландия. Сегодня виски делают в США, Канаде, Японии, Англии и Австралии. Самым крупным производителем считается Индия. Она же занимает первые места в рейтинге по употреблению. Но тут нужно учесть, что в этой стране словом «виски» называют любой дистиллированный алкоголь.

Виски – крепкий вкус наслаждения

Секреты скотча

 

Невероятно популярный скотч начинал свою историю с перегонки браги кельтами. На протяжении веков шотландцы совершенствовали технологию производства. Сегодня большинство элитных марок базируется именно в этой стране.

Скотч бывает:

1. Солодовый. Производится на одной винокурне из ячменя, воды и дрожжей. Хотя компоненты простые, вкус может сильно отличаться. Зависит это от разных факторов. Например, роль играет продолжительность ферментации и выдержки. Иногда важна форма куба для дистилляции. На вкус влияют способ просушки ячменя (применялся или нет торф) и вид бочки, в которой оставляют вызревать крепкий алкоголь. Емкости для выдержки изготавливают из европейского или американского дуба. До скотча в них должен побывать другой напиток. Обычно это херес или бурбон, однако может быть и шампанское, пиво, эль, тихие вина. Еще одним важным моментом, влияющим на вкусовые характеристики, считается вода. Многие винокурни используют природные источники. Если родник протекает по лугам, то во вкусе скотча будут ощущаться тонкие цветочные нотки. А вот в напитке, производимом недалеко от моря, чувствуются оттенки солончака.

2. Купажный (блендовый). Этот вид скотча тоже популярен у любителей шотландского алкоголя. Бленды получаются в результате смешивания зернового и солодового вариантов разных сроков выдержки. Вкус каждого купажа уникален. На этикетках блендов выдержка может быть не указана. Если она присутствует, то это возраст самого молодого спирта.

Чем отличается бурбон от скотча

Виски, что производится в США, называется бурбон. Благородный алкоголь темно-золотистого цвета изготавливают из смеси злаков, большую часть которых составляет кукуруза (51% от общей массы). Бурбон официально считается национальным напитком США.

Американская «живая вода» имеет насыщенный аромат ванили с корицей. Крепость должна быть не менее 40%. Окончательный вкус бурбон приобретает в дубовых бочках.

Так в чем же разница, помимо страны производителя? Если не углубляться в детали, то основные отличия заключаются в технологии изготовления. В составе американского алкоголя первенство держит кукуруза, а в шотландском – ячмень. Выдержка бурбона происходит в обожженных новых дубовых бочках, а скотч оставляют в емкостях из-под других напитков. Во вкусе первого отсутствуют дымные нотки, характерные для шотландского варианта.

Особенности ирландского виски

Особенности ирландского виски

Жители «изумрудного» острова не хотят уступать шотландцам право называться родиной напитка. Они уверены, что рецепт ячменного алкоголя им подарил св. Патрик. Как бы там ни было, но ирландский виски тоже пользуется спросом у ценителей. Они отмечают более мягкий, сладкий вкус и насыщенный букет. Такие качества ирландский алкоголь получил благодаря способу дистилляции. В этой стране «живая вода» подвергается тройной, а не двойной перегонке. Кроме того, к традиционному ячменному солоду добавляют рожь, что сказывается на вкусовых качествах.

Культура пития

 

Крепкий алкоголь часто разбавляют «Колой» и содовой, добавляют лед. Это допустимо. Однако истинные ценители считают, что так невозможно почувствовать настоящий вкус и аромат виски.

Благородный напиток не требует гастрономического сопровождения. Если решите подавать закуски, то лучше отдать предпочтение:

· копченой рыбе, сыру, крекерам;

· яблокам и грушам;

· мясу на гриле;

· орехам, шоколаду.

Виски – это нечто большее, чем алкогольный напиток. Это возможность получить удовольствие и расслабиться. И не так важно, в какой стране его изготовили. Главное – это качество «живой воды». Поэтому приобретайте продукцию только у ответственных продавцов, которые отвечают за оригинальность товаров. Подлинность каждой бутылки должна подтверждаться соответствующим сертификатом. Только настоящий элитный алкоголь позволит насладиться вкусом и ароматом.

Опубликовано: 22.02.2022
Аминокислоты для спортивного питания
В результате физических нагрузок зачастую мы разрушаем свои мышцы
Знакомим горожанина с печью
Современный городской житель, вероятно, уже и не знает что такое печь
Читать другие статьи